Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отравление салицилатами (Повторное отравление)

За исключением отравления вследствие повторного приема салицилатов с лечебной целью, повышение их уровня в крови частично зависит от времени, прошедшего с момента приема препарата до взятия пробы крови; уровень в 350 мг/л через 36 ч после острого отравления салицилатом может представлять большую опасность, чем уровень в 600 мг/л через 2 ч после приема, если последний уровень наивысший в данной ситуации.

Для определения степени передозировки можно использовать номограмму, в которой представлена зависимость между временем, прошедшим от момента приема препарата, и уровнем его в сыворотке. Предполагая проводить длительный курс лечения, врач должен помнить о том, что смертельные исходы у младенцев при лечении салицилатами отмечались при уровне их в крови даже ниже 350 мг/л, необходимом для достижения терапевтического эффекта у детей старшего возраста.

Необходимость активного лечения только частично зависит от уровня салицилата в крови и от того, является передозировка острой или хронической.

Кома, судороги, выраженная гипервентиляция, олигурия, угнетение дыхания, тяжелая азотемия или снижение уровня гидрокарбонатов или рСО2 в плазме являются показанием к активному терапевтическому вмешательству.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: