Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отравление салицилатами (Введение Ацетозоламида)

Ацетозоламид (диакарб) в дозе 5 мг/кг 2 — 3 раза в течение суток также способствует увеличению экскреции салицилата; этот вид лечения не получил широкого распространения из-за сообщений о развитии некоторых осложнений, в том числе судорог и повышенной летальности экспериментальных животных.

Гемодиализ следует рассматривать как способ удаления излишков салицилата, свободно связанно го с белками плазмы у тяжелобольных, особенно если у них уровень салицилата в крови превышает 1000 мл/л, повышено Рсо2, развился тяжелый ацидоз или они не реагируют адекватно на защелачивание мочи.

Эффективность диализа у таких больных повышается при добавлении альбумина. При критическом состоянии больного заместительная гемотрансфузия неэффективна. Если же к ней прибегают, то необходимо использовать гепаринизированную кровь, поскольку при переливании нитратной крови часто наступает смерть в результате усиления ацидоза.

Окисную форму витамина K1 (конакион) следует вводить внутримышечно для предупреждения развития протромбиновой недостаточности.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: