Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диарея (Схема лечения)

Приведенная схема лечения, конечно, не является общепринятой. Концентрация натрия в растворах для пероральной ре гидратации (90 ммоль/л) в три раза выше, чем в растворах Pedialyte или Lytren, обычно рекомендуемых для лечения больных с диареей. Эти растворы пропагандировались, так как при введении внутрь растворов, содержащих 50 ммоль/л или более натрия, часто развивалась гипернатриемия.

Значение растворов с низкой концентрацией натрия недавно было показано специалистами Великобритании: использование молока с концентрацией в нем натрия менее 20 ммоль/л снизило частоту развития гипернатриемии.

Несмотря на при веденные соображения, при широком использовании внутрь растворов с целью регидратации во многих развивающихся странах гипернатриемия встречается редко, возможно, в связи с тем, что растворы использовались прежде всего для регидратации (основное значение лечения заключается в предотвращении дегидратации или восполнении выведенной жидкости), так как, кроме раствора, ребенок потреблял большие количества воды, а растворы вводились под тщательным наблюдением опытного персонала.

Иногда у детей, получающих внутрь 2 — 3 л в сутки карбогидратной и электролитной смеси, может соответственно увеличиться объем испражнений, но эти случаи достаточно редки и потому не являются противопоказанием для начатых действий. Некупируемая диарея может быть причиной больших потерь жидкости. Эти и сопутствующие потери электролитов должны быть возмещены.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: