Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диабетический ацидоз (Уровень неорганического фосфора)

Во время лечения параллельно со снижением уровня калия снижается уровень неорганического фосфора в сыворотке в основном в результате потребления клетками фосфора при образовании гликогена. Хотя клиническое значение таких изменений не было показано, возможно, следует поддерживать уровень неорганического фосфора в пределах нормы. Для этого некоторое количество калия следует вводить в виде фосфатной соли.

Уровень магния, как и калия, может повышаться вначале и быстро снижаться, достигая очень низких значений, однако клинического значения это, по всей вероятности, не имеет. Нет необходимости в первую очередь корригировать низкие уровень двуокиси углерода и рН; при быстрой нормализации системного ацидоза гидрокарбонатом натрия может парадоксально усиливаться ацидоз в СМЖ.

Предпочтительно направлять лечение на увеличение объема внеклеточной жидкости, используя такие растворы, как лактат Рингера, напоминающий ультрафильтрат интактной плазмы, что нередко обусловливает значительное уменьшение степени ацидоза и симптоматики.

При длительном дыхательном дистрессе может быть начато лечение гидрокарбонатом натрия. Однако большой резерв гидрокарбоната находится в виде кетоновых кислот, метаболизирующихся при усилении утилизации-глюкозы после введения инсулина. В связи с этим не следует добиваться резкого повышения уровня гидрокарбоната натрия в сыворотке до значений более 12 — 15 ммоль/л.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: