Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Голодание и жажда

Парентеральное введение жидкостей обычно необходимо проводить на первых этапах лечения младенца или ребенка, в течение 1 — 5 дней получавшего мало воды или совсем не получавшего ее. В этом случае развивается дефицит не только воды, которая испарилась через легкие и кожу, но и электролитов, особенно натрия и хлорида, которые экскретировались с мочой.

Введение растворов, не содержащих электролитов, в данных случаях способствует только увеличению объема мочи и, возможно, усилению уже существующей де гидратации. Если голодание и жажда продолжаются в течение более 4 — 5 дней, количество мочи уменьшается настолько, что значимых потерь электролитов не наступит. Продолжающий развиваться дефицит воды будет происходить за счет потерь при испарении и приведет к гипернатриемии.

Для осуществления быстрого и безопасного увеличения объема внеклеточной жидкости и повышения функции почек лечение необходимо начинать с введения изонатриемических растворов. В значительной части остающийся дефицит воды и электролитов может быть восполнен растворами, содержащими углеводы, хлорид натрия, небольшое количество калия и гидрокарбоната натрия и такие предшественники гидрокарбоната, как лактат и ацетат.

Из-за соответствующего уменьшения с возрастом резервуаров внеклеточной жидкости при средней степени дегидратации детям и взрослым необходимо давать приблизительно 1/3 1/4 воды и натрия из расчета на 1 кг меньше, чем младенцам. Дефицит калия соответственно одинаков у младенцев, детей и взрослых, так как у них на 1 кг приходится примерно равное количество калия.

Воду, углеводы и электролиты можно назначать нетяжело больным детям через рот. Однако у младенцев при дегидратации нередка рвота, в связи с чем начальная терапия у них обычно проводится с помощью парентерального введения всех ингредиентов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: