Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пилоростеноз

Это состояние служит примером коррекции дефицита, связанного с алкалозом. Лечение при этом незначительно отличается от лечения при диарее, за исключением того, что возмещение калия следует проводить раньше (как только ребенок помочится), необходимо назначать соответственно больше, чем при дегидратации, натрия и калия хлорида частично из-за более выраженного дефицита хлора при пилоростенозе и частично из-за того, что это приводит к некоторой коррекции алкалоза по мере того, как восполняется объем потерянной жидкости.

Не рекомендуется гипохлоремию корригировать с помощью хлорида аммония, не корригируя дефицит калия, так как это обусловливает продолжение дисфункции клеток почечных канальцев и других клеток.

Выраженное истощение запасов внутриклеточного калия способствует увеличению обмена ионов водорода на натрий в дистальных канальцах почек. Таким образом, парадоксально кислую реакцию мочи при системном алкалозе следует интерпретировать как имеющий значение существенный дефицит калия и необходимость в увеличении количества его, используемого для возмещения дефицита.

Нередко дефицит восполняется и уровень электролитов в сыворотке нормализуется в течение 12 ч. Несмотря на это, за исключением детей, у которых отсутствуют признаки дегидратации, оперативные вмешательства предпочтительно откладывать до истечения 36 — 48 ч, что позволяет оптимально восстановить функции организма. В этот период подготовки адекватная жидкостная терапия предотвращает развитие дегидратации и может быть произведена декомпрессия желудочка с помощью осторожного отсасывания его содержимого.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: