Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хроническая диарея

При изнурительной диарее в дополнение к обычным углеводам и электролитам необходимо назначать внутривенное введение аминокислот, двухвалентных катионов, витаминов и повышать калорийность пищи. При этом эффективно парентеральное кормление. Иногда при парентеральном введении жидкостей ребенка с хронической диареей необходимо кормить через рот, особенно при тяжелом недоедании.

У больных с персистирующей диареей необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока и специфическую недостаточность дисахаридазы. Приобретенный дефицит дисахаридазы (особенно лактазы) может развиться как осложнение при многих хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта или других систем.

Кормление гипоаллергическими смесями, содержащими моносахариды, следует назначать до тех пор, пока не прекратится диарея и не нормализуется питание. Можно проводить специфический тест на расщепление и всасывание карбогидратов (дисахаридов) и чувствительность к белку молока, но следует помнить, что потенциально это опасно и может привести иногда к тяжелой диарее со значительной потерей жидкости и электролитов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: