Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диарея (Традиционное лечение)

Традиционное лечение больных с более выраженной диареей в начальные периоды не проводилось. Недавно было вновь показано, что даже при остро начавшейся диарее тонкая кишка способна абсорбировать питательные вещества и в ней всасываются до 60% потребляемой пищи.

Поскольку, у детей, страдающих диареей и получавших свободную диету, достоверно увеличивалась масса тела по сравнению с детьми, получавшими ограниченное питание, и поскольку голодание еще в большей степени снижает абсорбционную способность тонкой кишки, поскольку отсутствует физиологическая основа давать кишечнику «передышку», в развивающихся странах в схемы лечения при острой диарее достаточно смело включают питательные вещества. Это может привести к увеличению объема испражнений, что может осложнить возмещение воды и электролитов и увеличить срок парентерального введения жидкости до нескольких дней.

Однако было показано, что регидратация при введении жидкостей внутрь наступает так же быстро, как при парентеральном введении. Типично, что частота и объем испражнений уменьшаются в течение 48 ч у больных, находящихся на голодной диете и получающих парентерально жидкости. Если при этом отсутствуют вздутие живота и рвота, то можно начать кормить одной из карбо-гидратных и электролитных смесей.

Если ребенок хорошо переносит смесь и у него не отмечается обострения течения диареи, можно постепенно увеличивать калорийность смесей, вводя в них белок и жир, доводя их параметры до параметров обычной диеты. Обычно это требует 7 — 8 дней.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: