Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ионы водорода (Легочный механизм)

Из приведенного выше уравнения следует, что рН зависит не от абсолютного значения концентрации гидрокарбоната натрия и угольной кислоты, а от соотношения концентрации этих веществ. При уменьшении или увеличении концентрации гидрокарбоната натрия рН не изменяется, если при этом происходит пропорциональное снижение или увеличение Рсо2— В связи с этим при изменении скорости выведения двуокиси углерода легкие способны регулировать и изменять рН.

Не смотря на то что значительные количества двуокиси углерода образуются при нормальной метаболической активности, рН изменяется незначительно благодаря уникальным свойствам буферной системы гидрокарбонат — угольная кислота и высоко развитому контролирующему механизму. При увеличении частоты дыханий, стимулированном повышением уровня двуокиси углерода, увеличивается экскреция последней, снижается Рсо2, что сопровождается увеличением рН. В противоположность этому при уменьшении частоты дыхания повышается Рсо2 и снижается рН.

Даже если легкие способны изменять рН при изменении Рсо2 и соотношения угольной кислоты и гидрокарбоната натрия, это не может быть причиной потери (или образования) ионов водорода. Легкие не способны регенерировать гидрокарбонат для возмещения потерь ионов водорода, нейтрализуемых буфером. Регенерация гидрокарбоната и, если это необходимо, его экскреция осуществляется почками.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: