Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожирение (Профилактика и лечение)

Развитие ожирения обусловлено как наследственными факторами, так и пищевыми привычками, психологическими и другими особенностями семьи. Все это требует того, чтобы дети, рожденные от тучных родителей или имеющие братьев и сестер, страдающих ожирением, были включены в программу систематических энергичных тренировок и сбалансированной низкокалорийной диеты.

Достижение идеальной массы тела желательно не только из эстетических соображений, но и с целью предотвращения таких осложнений, как сахарный диабет, сердечная недостаточность и преждевременная смерть. Нелеченые дети с избыточной массой тела почти всегда остаются тучными и в зрелом возрасте. Лечение детей с ожирением малоэффективно, если необходимость похудания ничем не мотивирована. Помимо диеты, полезно изменить пищевое поведение ребенка и повысить его двигательную активность.

При планировании диеты должны быть удовлетворены основные пищеварительные потребности. Все незаменимые питательные вещества вполне могут быть включены в диету, содержащую 1100 — 1300 ккал, предназначенную для детей в возрасте 10 — 14 лет.

Некоторые дети избегают чрезмерного потребления пищи после того, как смогут вновь свободно выбирать продукты. Объем продуктов, входящих в диету, должен быть достаточным. Иногда результаты повышаются, если небольшие порции продуктов дети получают между основными кормлениями, особенно в послеобеденное время.

При необходимости дополнительно назначают витамины (витамин D добавляют всем детям). На фоне бурного роста нежелательно быстрое уменьшение массы тела, достаточно просто стабилизировать ее.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: