Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Избыток белка

Избыточное потребление белка, особенно при отсутствии достаточного количества воды, может привести к дегидратации — белковой лихорадке. Клинические проявления избытка белка в диете встречаются редко, но у недоношенных детей он может выражаться в увеличении заболеваемости. У детей, страдающих маразмом и получающих высококалорийную диету в период восстановления, может развиться гипераммониемия. Белковая интоксикация встречается у детей с болезнями печени, а также при использовании субкалорийной диеты с высоким содержанием белка.

Ожирение

Невозможно строго разграничить состояние упитанности и избыточного питания. На практике диагноз ожирения ставят скорее по внешнему виду ребенка, чем на основании избытка массы тела. Дети гиперстенического типа отличаются относительно более крупным скелетом, а степень развития у них мышечной ткани превышает средние показатели.

Вследствие этого их массы тела и рост, как и размеры в целом, превышают средние показатели детей того же возраста, но это не следует рассматривать как признак ожирения. Ожирение, или избыточное питание, — это генерализованное чрезмерное накопление жира в подкожной жировой клетчатке и других тканях и может быть подтверждено при измерении толщины кожной складки калипером.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: