Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожирение (Клинические проявления)

Ожирение может наступить в любом возрасте, но чаще всего оно выявляется на первом году: жизни, в возрасте 5 — 6 лет и в подростковом.

Дети, у которых ожирение обусловлено избыточным поступлением высококалорийной пищи, отличаются не только большей массой тела, но и ускоренным костным возрастом, непропорционально мелкими чертами лица; отложение жира в области молочных желез у мальчиков приводит к развитию ложной гинекомастии; живот становится отвислым; на кожных покровах часто появляются белые или багрового цвета стрии.

Наружные половые органы у мальчиков кажутся непропорционально малых размеров, но при объективном обследовании выявляют средние размеры их, так как половой член, как правило, погружен в жировую подушечку на лобке.

Пубертатный период может начаться очень рано, поэтому окончательный рост при ожирении может быть, меньше, чем у более медленно созревающих сверстников. У большинства девочек наружные половые органы развиваются нормально, а менструации начинаются в обычные сроки. Избыточное отложение жира на конечностях больше выражено в области плеч и бедер, иногда ограничиваясь ими.

Кисти могут быть относительно небольшого размера с пальцами конусовидной формы. Часто выявляется genu valgum.

Психоэмоциональные расстройства характерны для детей, страдающих ожирением. Даже у детей, внешне хорошо адаптированных, соответствующее психологическое обследование выявляет значительные скрытые эмоциональные нарушения. Они могут иметь первичное значение в развитии ожирения, но обычно являются дополнительным поддерживающим заболевание фактором.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: