Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Истязание детей (Лабораторные данные)

При показаниях или в тех случаях, когда родители отрицают возможность насильственных повреждений или же сообщают, что у их детей повышена склонность к кровоточивости, следует провести скринирующие пробы на кровоточивость.

При подозрении на избиение ребенка в возрасте младше 5 лет необходимо произвести рентгенографию костей черепа, грудной клетки и длинных костей (рентгенографию костей таза и позвоночника производят в том случае, если в них определяют переломы).

Рентгенограммы могут иметь большое диагностическое значение, так как клинические признаки переломов могут исчезнуть через 6 — 7 дней без оказания ортопедической помощи. Детям в возрасте старше 5 лет рентгенография показана лишь в тех случаях, когда у них отмечается болезненность костей или наблюдается ограничение движений. При отрицательных результатах рентгенографию следует повторить через 2 нед.

Таким образом можно выявить участки кальцификации на месте субпериостального кровотечения или несмещенные эпифизарные отломки. При избиении детей травмы костей выявляют в 10 — 20% случаев. В большинстве случаев переломы длинных костей происходят при дерганье детей за конечности, в результате чего повреждаются метафизы костей.

Классическими являются оскольчатые переломы костей с отрывом метафиза вместе с эпифизом и надкостницей. Через 10 — 14 дней на периферии перелома можно видеть кальцификацию субпериостальных гематом, а через 4 — 6 нед кальцификат становится плотным и начинается процесс сглаживания и ремоделирования кости.

Переломы лучевых костей чаще бывают спиральными, чем поперечными. В возрасте, когда ребенок начинает ходить, переломы бедра от удара также бывают спиральными. Переломы ребер, лопаток, ключиц обычно малохарактерны, поэтому в таком случае следует подумать о том, что это может быть результатом не несчастного случая.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: