Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недержание кала

Непроизвольное отделение может наблюдаться у детей в возрасте, в котором контроль за деятельностью кишечника должен был бы уже установиться. У ребенка в возрасте 4 — 5 лет это явление следует рассматривать скорее как симптом, а не вариант развития. Как и при энурезе, органические изменения при этом обнаруживаются редко.

Недержание кала встречается гораздо реже, чем недержание мочи (хотя могут сочетаться), и свидетельствует о более серьезном эмоциональном расстройстве. Оно может быть постоянным или появляться как элемент регрессивного поведения. Недержание кала нередко сопровождается хроническими запорами, уплотнением каловых масс и прогрессирует в сторону психогенного расширения толстого кишечника.

Недержание кала может отражаться на школьной успеваемости, так как ребенок в этом случае становится объектом насмешек и преследований из-за тяжелого запаха, идущего от него. Не следует постоянно использовать клизмы и слабительные средства, поскольку они обычно безрезультатны, заостряют внимание ребенка на симптоматике и делают его более строптивым.

Лечение может быть аналогичным таковому при недержании мочи, но для того чтобы симптоматика не развивалась далее, нередко требуется провести психотерапию ребенка и членов его семьи.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: