Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психосоциальные проблемы

Психосоциальные нарушения у детей могут проявляться депрессией, тревогой, психосоматическими расстройствами, изменением поведения (пассивно-агрессивное) или снижением успеваемости в школе. Дисфункции могут проявляться как изолированно в любой из этих областей, так и во всех одновременно.

Психосоциальные нарушения могут быть обусловлены многообразными физическими или эмоциональными стрессовыми факторами, например врожденными уродствами, физическими недостатками, несовместимыми и противоречивыми воспитательными мерами, семейными конфликтами, унижением и пренебрежением, всепрощением, хроническими заболеваниями и др.

Некоторые факторы не вызывают, однако, появления специфической симптоматики или развития заболеваний; по своей природе психосоциальные нарушения у детей скорее всего многофакторны и их характер зависит от многих переменных, в том числе от темперамента, уровня развития, характера и длительности действия стрессового фактора, статуса и адаптационных способностей семьи.

В основном хронически действующий стресс или серию стрессовых ситуаций ребенок переносит труднее, чем единичный вызывающий стресс эпизод. Дети могут реагировать на действие травмирующего их события сразу либо с задержкой, если эти реакции проявляются в периоды повышенной уязвимости психики ребенка.

Рекомендации врача в отношении периода стресса могут существенно помочь ребенку и членам его семьи достичь более положительных результатов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: