Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушение сна

В детском возрасте нарушение сна бывает временным или хроническим. Дети грудного возраста с затруднениями в установлении регулярного режима ночного сна в силу особенностей темперамента могут быть суетливыми и раздражительными. Нарушение сна у них может быть также результатом тревоги или препирательства родителей.

У детей более старшего возраста плохой сон может быть обусловлен ночными страхами, которые они выражают открыто или скрывают, часто прибегая к оттягиванию момента укладывания в постель. Напуганный ребенок может стремиться к тому, чтобы спать в спальне родителей или пытается пройти в их спальню ночью. Часто причиной нарушения сна у детей бывает тревога разлуки. Они могут неосознанно и символически представлять себе, что во время сна они лишатся родительской любви и работы. Е

Если в семье наступает конфликт или родители находятся в разлуке или разводе, естественно, эта тревога усиливается. Ночные страхи часто беспокоят детей, находящихся в интернате или детском саду. По мере того как подрастающий ребенок начинает понимать, что такое смерть, его может мучить страх умереть во сне и не проснуться. Этот страх усиливается, если в семье кто-то, действительно, умирает.

И, наконец, тревога, связанная с любыми другими причинами: семейными, отношениями со сверстниками, успеваемостью в школе, может выражаться в нарушении сна. Поддержка со стороны родителей жизненно необходима для нормализации сна ребенка. Угрозы или наказания должны быть полностью исключены. Родителям необходимо создать обстановку покоя и понимания и достаточно твердо ее придерживаться. Время укладывания в постель должно быть строго регламентировано и отклонения от него должны быть минимальны.

Родителям не следует разрешать боящемуся ребенку спать в их комнате, но можно оставлять в его спальне зажженный ночник или открытую дверь.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: