Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Другие источники информации

Учреждения и агентства

Помимо клинического опроса большую помощь в определении психологического могут оказать данные, полученные из других учреждений. Например, в карте ребенка могут содержаться сведения относительно осложнений беременности или родов. Такие документы недостаточно полны, но они могут содержать объективные данные, касающиеся родов и первых дней жизни ребенка после рождения.

Другие документы могут содержать записи врачей или специалистов учреждений, в которых наблюдался пациент, информацию относительно перенесенных острых или хронических заболеваний, выявить характер обращений к врачу по разным поводам.

Важными для психосоциальных аспектов заключения являются данные, получаемые из школы, особенно если они содержат сведения и об академической успеваемости, и об отношениях пациента с соучениками и учителями. Запрос на школьную характеристику следует делать только после получения письменного разрешения на это родителей или официальных опекунов.

Полезными могут оказаться и данные, полученные из общественных воспитательных учреждений, особенно если ребенок приемный или находится в детском доме. В этих учреждениях может быть накоплен обширный материал или данные более ранних психологических исследований.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: