Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Не выполнение рекомендаций родителями

Родители, не выполняющие рекомендаций, могут делать это по разным соображениям, которые необходимо определить. Для этого врач должен ответить себе на следующие вопросы. Действительно ли родители поняли, что им было предписано или рекомендовано?

Выражает ли невыполнение попытки сохранить за собой право определить целесообразность этих распоряжений или они не могут быть выполнены по техническим, эмоциональным или финансовым соображениям? Имеют ли родители возможность задать вопрос и обсудить в деталях варианты лечения?

Является ли невыполнение результатом советов, полученных от знакомых, дедушек и бабушек, друзей или информации, почерпнутой из газет, журналов или телевизионных передач и противоречащей распоряжениям врача?

Есть ли у родителей (одного или обоих) персональные или семейные проблемы, мешающие им жить, возможно ли, что болезнь их ребенка сама по себе так на них действует, что у них опускаются руки и они не могут проявить инициативу и перенести возложенную на них ответственность?

Мать может находиться в депрессии и быть психически истощенной в такой мере, что при всем своем понимании и желании выполнить рекомендации врача, сделать все же этого не может.

Испытывают ли родители враждебность к врачу из-за того, что не выполнили его рекомендаций? Тревожатся ли они из-за несоблюдения предписанного для ребенка режима, который им трудно выдержать, так как боятся причинить ему боль, обидеть или вызвать у него раздражение, если будут настаивать на его выполнении.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: