Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мастурбация

Мастурбация — это манипуляция половыми органами с целью получения полового удовлетворения. Это могут быть движения или сокращения мышц бедер. Дети младшего возраста, не осознающие табу на мастурбацию, могут заниматься ею открыто, но большинство детей, чувствуя неодобрение родителей, занимаются онанизмом скрытно.

Открытая мастурбация у детей старшего возраста предполагает плохое осознание социальной реальности или отсутствие контроля со стороны родителей. Важно, чтобы родители поняли, что мастурбация — это нормальное явление у детей любого возраста и что она фактически широко распространена среди детей и подростков.

Она представляет собой аналог самоудовлетворения, как и сосание пальца. Дети более старшего возраста и подростки прибегают к мастурбации с целью исследования и опробывания развивающихся половых способностей. Помимо этого, она обеспечивает разрядку полового напряжения и помогает установить контроль над половым влечением.

Мастурбацией чаще всего занимаются в ночное время, когда усиливается тревога одиночества. Дети занимаются мастурбацией большей частью тогда, когда они одни или ощущают одиночество или когда их одолевают сексуальные фантазии.

Интенсивные мастурбации свидетельствуют о некоторых проблемах или затруднениях у ребенка или подростка в отношениях с другими лицами. Родители, естественно, должны помешать ребенку открыто заниматься мастурбацией и обеспокоиться при интенсивном онанизме. Однако, с другой стороны, важно, чтобы они приняли мастурбацию как нормальный элемент половой жизни ребенка и не тревожились или не винили себя в том, что этого не удалось избежать.

Во время пубертатного периода ребенку следует тактично объяснить «нормальность» такого поведения. Это можно сделать во время беседы об эякуляции, оргазме и менструации так, чтобы ребенок мог понять и воспринять их как нормальные функции организма.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: