Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психосоматические нарушения

Психологический конфликт может привести к определенным нарушениям соматических функций или к так называемым психосоматическим нарушениям. В отличие от ранее существовавших взглядов некоторые отклонения или конфликты у детей не вызывают специфических психосоматических заболеваний, скорее всего любой вид эмоционального истощения может сопровождаться разными психосоматическими нарушениями.

По-видимому, и врожденные конституциональные факторы и факторы внешней среды определяют, почему одни органы или системы более ранимы, чем другие. Различают два типа психосоматических заболеваний: конверсионные истерические расстройства и психофизиологические нарушения.

Конверсионные истерические расстройства

Возникают реакции внезапно и обычно можно проследить ускоряющие их события. Чаще всего органом-мишенью истерического проявления психологического конфликта становятся произвольная мускулатура и органы чувств. Такие реакции могут быть разнообразны по форме: истерическая слепота, параличи, диплопия, хромота и др.

При осмотре и физикальном обследовании нередко не выявляется никаких патологических изменений. При истерической слепоте сохраняются реакции зрачка на свет, а при параличе ног может быть повышен коленный рефлекс. Характерно, что у таких детей и членов их семьи отмечается тенденция к драматизации ситуации и ипохондрии, помимо этого, часто в анамнезе выявляются аналогичные случаи конверсии.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: