Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Разлука с родителями или их смерть

Чем меньше ребенок, тем более типично он реагирует на разлуку с одним из родителей в результате его отъезда или смерти. У детей более старшего возраста реакции более индивидуальны и отражают особенности характера. Относительно короткое расставание и последующая встреча обычно вызывают скоропреходящие реакции.

Силу воздействия каждого события следует рассматривать с учетом возраста и стадии развития ребенка, а также в зависимости от его отношений с отсутствующим лицом и причины его отсутствия. Особенно выраженное воздействие на ребенка оказывает разлука его с родителями при госпитализации, в кругу семьи они переносят это событие спокойнее.

У детей младшего возраста первая реакция на расставание с родителями может проявляться в виде крика либо гневного, протестующего, либо тихого, сожалеющего. Через несколько часов или дней дети становятся покорными, подавленными, замкнутыми, спокойными или раздражительными, суетливыми или унылыми и непослушными. Они могут неоднократно спрашивать об отсутствующем родителе и интересоваться, когда он вернется домой.

Некоторые дети могут вообще не спрашивать об отсутствующем родителе, он может подходить к окну или дверям, пойти к соседям искать его, некоторые дети могут уйти из дома или места, где они находятся с целью поиска родителей. Эту не очень характерную реакцию все же надо иметь в виду при отсутствии ребенка через некоторое время после ухода или отъезда родителей.

У детей может быть потеря аппетита и нарушен сон, они начинают капризничать, что выражается в нежелании ложиться спать, плохом засыпании, возвращения старых страхов, а дети младшего возраста могут снова начать мочиться в постели. Реакция детей на возвращение отца или матери может удивить и обеспокоить неподготовленных родителей.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: