Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Динамичность общества и дети

В течение 30 лет после окончания второй мировой войны приблизительно 20% населения США ежегодно изменяло свое местожительство. В последние годы наблюдается некоторое снижение миграции населения. Влияние миграции на детей и других членов семьи часто не принимают во внимание. Для детей это вынужденная мера, так как они переезжают с места на место вместе с родителями.

При изменениях в семье такого рода, как развод бывших супругов или смерть одного из них, ребенок подвергается воздействию двух стрессовых факторов. Переживания родителей, обусловленные создавшимися в семье обстоятельствами, влияют на детей.

Ребенок при переезде теряет своих друзей, привычную домашнюю обстановку, школьные и общественные связи и сталкивается с необходимостью устанавливать связи с новыми соседями и соучениками. Поскольку требования в школах разных регионов США существенно различаются, ребенок, ранее успевавший, может расценить требования преподавателей другой школы как придирки.

Нередко миграция детей, осуществляемая во время учебного года, может иметь неблагоприятные последствия в отношении успеваемости и общественной жизни. Родителям следует подготовить ребенка к предстоящему переезду, и позволить ему выразить свои чувства. Они должны признаться ребенку в своих смешанных чувствах и согласиться с тем, что им будет не хватать старого дома, но они должны смотреть вперед. Предварительные поездки в новый дом часто бывают хорошей подготовкой к переезду.

После переезда у детей дошкольного возраста могут появляться преходящие периоды регрессивного поведения, которые следует понять и смириться с ними. Родителям необходимо помочь ребенку войти в новую для него среду, обмениваться письмами и визитами со старыми друзьями и, насколько это возможно, быть мягкими с ребенком.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: