Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неоднократные разлуки

Неоднократные разлуки могут сделать ребенка более осторожным и настороженным относительно восстановления отношений с повторно отсутствующими родителями, что влияет на другие личностные отношения. Родителям не следует пытаться корригировать поведение ребенка, угрожая отъездом.

Постоянная или временная разлука с родителями при их разводе или помещении ребенка в детский дом может сопровождаться подобными реакциями, однако более интенсивными и продолжительными.

Дети школьного возраста могут реагировать на такую ситуацию выраженной депрессией, они кажутся равнодушными или выражено злыми. Большинство детей могут цепляться за надежду и фантазировать о том, что разлуки с родителями на самом деле нет.

Ребенок может думать, испытывая при этом чувство вины, что потеря родителей, разлука с ними или помещение его в детский дом представляют собой результат плохого поведения его или наказание за него; преисполненный чувством вины, он не может упрекнуть своих родителей, так как чувствует, что это очень рискованно, и считает, что если родители откроют его затаенную обиду, то накажут его за эти мысли и чувства. Он может думать, что именно его плохое поведение вынудило родителей уехать или развестись, явилось причиной вражды между ними.

У некоторых детей развивается поведенческая или психосоматическая симптоматика или они неосознанно играют роль больного, пытаясь помочь родителям соединиться. Дети более старшего возраста и подростки обычно в ответ на разъезд с родителями и развод их реагируют ярко выраженным гневом. Почти все дети одержимы магической верой в то, что их родители снова соединяться.

Wallerstein и Kelly обнаружили, что более 30% детей «явно несчастливы и не удовлетворены своей жизнью в семье» через 5 лет после развода родителей. Обычно у них выражено состояние депрессии. По-видимому, для правильного воспитания детей необходимы психологические здоровые родители и поддерживающая их система, а именно братья и сестры.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: