Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Время опроса

Для беседы врача с впервые обратившимся к нему пациентом, в которой одновременно ставятся задачи сбора психосоциальной и биомедицинской информации, требуется по меньшей мере 30 — 40 мин. Врач и пациент должны иметь время, чтобы почувствовать взаимное расположение друг другу и установить контакт, существенно облегчающий обмен информацией психологического и социального характера.

После установления контакта и ознакомления врача с некоторыми основными чертами психосоциального статуса пациента появляется возможность сфокусировать внимание на частных проблемах, но ограничиться 10-минутной беседой при первой встрече с больным нецелесообразно и, более того, это может привести к потере доверия больного к врачу.

Обстановка

Конфиденциальность беседы обязательна, но, к сожалению, она нередко остается привилегией детских больниц. Необходимость в ней часто упускается из вида при осмотре детей.

Конфиденциальность трудно соблюсти в условиях поликлиники или у постели больного, даже если ее отгородить ширмой. Если возможно, то лучше посадить ребенка в кресло рядом с кроватью, чем беседовать с ним, когда он лежит в постели.

Неблагоприятные условия отрицательно влияют на качество и эффективность клинического опроса. Хотя и сложно, но беседу следует проводить в спокойном уединенном месте, в больнице это может быть процедурная или пустой конференц-зал, незанятый кабинет и т. д.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: