Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общение

Основной целью и средством медицинского опроса является обмен информацией. Если объектом беседы являются дети, то такой обмен происходит между родителями и врачом, врачом и ребенком, родителями и ребенком, между родителями.

В любых общественных отношениях сообщение включает в себя два основные аспекта:

  • содержание или посылку;
  • обмен информацией.

Понятие «содержание» отражает то, что человек передается. Понятие «процесс» относится к невербальным аспектам общения. Тон и модуляция голоса при произнесении слов и фраз, беглость речи, выражение лица, движения головы, жестикуляция и положение тела — все имеет значение при общении и часто более важны, чем слова, обычно адресуемые к сознанию; часто процесс может определять успех общения.

Невербальные характеристики общения постоянно прослеживаются обеими сторонами часто неосознанно. Невербальные посылки выражают когнитивные, эмоциональные, социальные аспекты сообщения или глобальное состояние посылающего по отношению к сообщаемому и показывают принимающему, каким образом следует интерпретировать содержание сообщения.

Дети обращают внимание на невербальное сообщение задолго до того, как начинают понимать значение слов. Общение на основе чувств и эмоций между родителями и ребенком, происходящее с помощью звуков, жестов и физического контакта, возникает гораздо раньше, чем ребенок может идентифицировать свои чувства или узнает выражающие их слова.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: