Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Скрежет зубами

Скрежет зубами (бруксизм), по-видимому, является результатом напряжения, порожденного невыраженным открыто гневом или негодованием. Эта привычка может привести к повреждению зубов. Помогая ребенку найти другой способ выражения своего негодования, можно избавить его от этой привычки.

Укладывание в постель можно сделать более приятным и спокойным, если ребенку почитать перед сном или поговорить с ним о событиях дня, вызвавших у него страх или гнев. В это время особенно полезно похвалить его или оказать другую эмоциональную поддержку. Сосание большого пальца вполне нормальное явление у ребенка грудного возраста.

У детей более старшего возраста эта привычка свидетельствует об их незрелости и влияет на рост зубов. Подобно другим стереотипам, это может быть способом, с помощью которого дети компенсируют недостаток внимания и заботы. Окружение детей участием и заботой представляет собой наилучший выход из создавшейся ситуации. Родители должны игнорировать этот симптом у ребенка, насколько это возможно, в то же время обращая внимание на другие положительные стороны его поведения.

Ребенка, активно старающегося отучиться от этой привычки, следует хвалить и поощрять. Тики представляют собой повторяющиеся сокращения отдельных групп мышц, не связанные с реализацией какой-либо функции.

Вначале они могут быть намеренными, но в некоторых случаях очень быстро становятся непроизвольными. Чаще всего в них вовлекаются мышцы лица, шеи, плеч, туловища и рук. Они могут проявляться облизыванием губ, гримасничанием, высовыванием языка, морганием, откашливанием и др.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: