Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Позднее половое созревание

Отставание в росте от сверстников является обычной причиной беспокойства у подростков. Если при общем осмотре у мальчиков обнаруживается пубертатное увеличение размеров яичек или оволосение на лобке, соответствующее I стадии СПС, то все, что требуется для такого пациента, это сказать ему о начале полового созревания.

Если пубертатного увеличения размеров яичек не обнаруживается у подростка в возрасте 13,5 лет или если стадия III СПС не наступает в течение 4 лет после начала II стадии, то можно говорить о задержке полового созревания. Некоторые девочки испытывают беспокойство по поводу отсутствия у них менструации.

Если при осмотре не выявляется анатомических аномалий половых органов, то девочке, достигшей III стадии СПС, можно сказать, что ее развитие протекает нормально и менструации, возможно, начнутся в течение ближайших нескольких месяцев. При II стадии СПС пубертатные изменения начинаются, но до появления менструаций должно пройти больше времени (период между начальным увеличением молочных желез и наступлением менструации занимает около 2 лет).

Если у девочки в возрасте 13 лет отсутствует увеличение молочных желез или после начала пубертатных изменений до наступления менструаций проходит более 5 лет, можно говорить о задержке полового созревания. При задержке полового созревания необходимо исследовать эндокринный статус. Тем не менее большинство подростков с задержкой начала пубертатного периода оказываются здоровыми.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: