Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка развития подростков

Подростковый период — это период наибольшего физического, познавательного и психосоциального развития и перемен, занимающий около половины всего времени роста человека. Только этот период характеризуется таким значительным увеличением скорости роста. Он начинается в возрасте около 10 лет у девочек и 12 лет — у мальчиков.

Окончание подросткового периода варьирует в зависимости от используемых физических умственных, эмоциональных или культурных критериев, использующихся для определения черт взрослого человека. Половая зрелость определяется как время, когда индивидум становится способным производить потомство: менструации у девочек и менее четко обозначенный момент у мальчиков, наступающий на 1,5 — 2 года позже.

Половое созревание — это период, в течение которого появляются вторичные половые признаки. Он не ограничен четко по длительности, но продолжается обычно в течение около 2 — 3 лет. Препубертатные изменения предшествуют появлению первых вторичных половых признаков.

В возрасте около 7 лет появляются наиболее ранние изменения, достигающие максимальной степени выраженности в подростковом периоде: как у мальчиков, так и у девочек отмечается постепенное увеличение синтеза кортикостероидов и несколько позже постепенное препубертатное увеличение синтеза эстрогенов, а затем и андрогенов.

В возрасте около 9 — 11 лет у девочек синтез эстрогенов значительно усиливается, достигая уровня взрослых; аналогичное увеличение образования андрогенов у мальчиков отмечается несколько позднее.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: