Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка половой зрелости

Изменения характера оволосения на лобкеИзменения характера оволосения на лобке в соответствии со шкалой полового созревания у мальчиков (а) и девочек (б)  [Courtesy J. M., Tan ner М. D. Institute of Child Health, Department of Growth and Development, University on London, London, England].

Цифрами обозначена стадия полового созревания в соответствии со шкалой.

Стадию полового созревания (СПС) определяют по выраженности вторичных половых признаков. Конфигурация половых желез, характер и степень выраженности оволосения на лобке определяют СПС у девочек. У мальчиков критериями служат размеры наружных половых органов и характер оволосения на лобке.

Обычно достаточно провести простой осмотр, но у подростков на ранних этапах пубертатного периода необходимо пальпировать молочные железы или яички. Опыт при проведении такой оценки быстро приносит высокую степень профессионализма и уверенности.

Выделяют пять стадий полового созревания:

I — соответствует препубертатному периоду, а

V — состоянию взрослого человека.

У мальчиков III стадия характеризуется появлением слегка вьющихся волос на лобке с медиальным распространением от места их появления. Стадия IV характеризуется развитием наружных половых органов и приближением их размеров к размерам взрослого человека, обильным оволосением на лобке, волосы обычно курчавые, но их меньше, чем у взрослых.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: