Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половые различия

Рост и развитие в подростковом возрасте должны рассматриваться отдельно для мальчиков и девочек. Мальчики в среднем больше по росту и массе тела, чем девочки, с момента рождения до препубертатного периода, имеют менее выраженный подкожный жировой слой в течение этого периода и несколько более высокий основной обмен по отношению к поверхности тела.

В возрасте до 7 — 8 лет у мальчиков и девочек отмечается одинаковая степень двигательной активности и координации, но к возрасту 9 лет мальчики опережают девочек по двигательным навыкам. У обоих полов время начала и динамика развития вторичных половых признаков широко варьируют.

Индивидуальные колебания часто заметны в раннем детстве; например, дети, которые будут медленнее созревать в подростковом периоде, обычно меньше по размерам своих сверстников уже с возраста 2 лет.

Девочки, у которых менструации наступают раньше, отличаются большей скоростью роста, но он короче. Кроме того, у них более высокое отношение массы тела к росту, когда они становятся взрослыми, по сравнению со сверстницами, которые созревают медленнее. Подкожный жировой слой, выраженность которого устойчиво снижается пропорционально массе тела в возрасте 1 года — 6 лет у детей обоего пола, начинает вновь увеличиваться в возрасте 8 лет у девочек и 10 лет у мальчиков.

Как у мальчиков, так и у девочек черты лица непосредственно перед началом увеличения скорости роста приобретают округлость. Ускорение роста начинается приблизительно через год после первых признаков увеличения подкожного жирового слоя, одновременно появляются признаки полового созревания.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: