Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Необходимость медикаментозного лечения

При некоторых заболеваниях раннего и среднего подросткового периодов необходимость медикаментозного лечения встречает протест, что связано с особенностями психологии и сознания подростка.

Мальчики и девочки, ориентированные на сегодняшний день, для которых будущее представляется немыслимой абстракцией, обычно молчаливо соглашаются с врачом без осознания необходимости принятия рекомендаций. Закрепление в сознании больного мысли о необходимости сотрудничества и понимания интересов врача при частых визитах к нему может быть эффективным.

Подростки чаще подчиняются потому, что они хотят угодить врачу, а не вследствие полного понимания необходимости и осознания возможных опасностей при нарушении режима лечения. Подростки нередко обращаются к врачу, играя определенную роль, повторяя стереотип или иным образом ведут себя неадекватно. Это не только тип общения, но и желание узнать или проверить врача.

Такое поведение может вначале раздражить врача, но эта проверка представляет собой попытку лучше узнать его, решить, можно ли верить врачу, попытку изучить пределы дозволенного, установленные врачом. Поведение подростков в раннем периоде противоречиво, у них быстро меняются настроение и поведение, они представляют себя в разные дни по-разному, особенно если больны.

Изменения могут произойти в относительно короткое время, что радикально изменяет клиническую оценку состояния больного. У подростков, особенно хронически больных и отстающих в развитии, допускаются такие противоречия, несмотря на то что они получают эмоциональную поддержку и соответствующие указания.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: