Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дифференцировка III и IV стадии

Дифференцировка III и IV стадииДифференцировка III и IV стадии может быть затруднена. Подобные трудности могут встретиться при оценке стадий у девочек, но по мере приобретения опыта они становятся преодолимыми.

Обычно СПС у мальчиков и девочек бывают представлены по отдельности. Отличные одна от другой стадии, выделенные по усредненным показателям, являются простым цифровым показателем степени зрелости. Некоторые изменения более характерны для одной стадии, чем для другой: например, пик скорости роста у мальчиков наблюдается в период оволосения на лобке (стадия III — IV).

Корреляция стадий полового созревания

Свидетельством начала пубертатного периода у девочек является небольшое видимое или определяемое при пальпации увеличение молочных желез. У мальчиков наиболее ранним признаком является увеличение яичек, которое часто трудно уловить. Лобковое оволосение при II стадии может быть первым видимым признаком пубертатного периода у мальчиков и представлено небольшим пучком слегка пигментированных волос у основания полового члена; волосы могут быть темного цвета у темнокожих мальчиков. У девочек наибольшее ускорение роста совпадает со стадией II лобкового оволосения.

Менструации появляются чаще всего в стадии IV СПС (у многих девочек в стадии III), а эякуляция у мальчиков — в стадии III. Однако она может не наступить вплоть до переходного периода стадии III в стадию IV.

В течение подросткового периода мальчики обычно становятся крупнее, чем девочки. Многие половые различия обусловлены увеличением синтеза тестостерона, который, как полагают, обусловливает стимуляцию эритропоэза в костном мозге и увеличение количества гемоглобина и гематокрита.

По мере полового созревания происходят постоянное повышение уровня гематокрита у мальчиков и относительная стабильность его у девочек. Уровень гемоглобина у подростков негроидной расы ниже, чем у их сверстников европеоидной расы. Это различие (10 г/л), по-видимому, генетически обусловлено и отмечается в течение продолжительного времени.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: