Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половые различия (пубертатный период)

Во время пубертатного периода подкожный жировой слой вновь увеличивается у девочек, в то время как у большинства мальчиков он уменьшается и не восстанавливается. Физические изменения в подростковом периоде почти всегда появляются в одинаковой последовательности, но время их начала, динамика развития и возраст окончания значительно варьируют.

Ускорение роста у мальчиков начинается в возрасте между 13 — 15,5 годами. В течение этого времени рост увеличивается на 20 см, 10 из которых приходится на год наибольшего его ускорения. У девочек ускорение роста начинается на 1,5 года раньше, чем у мальчиков, и почти заканчивается к 13,5 годам; в год максимальной скорости роста этот показатель достигает 8 см.

После этого пика скорость роста замедляется и к возрасту 18 лет он почти заканчивается; y мальчиков рост продолжается до 2,5 см/год и несколько медленнее у девочек. У девочек в пубертатном периоде увеличиваются размеры таза.

У детей обоего пола голени удлиняются раньше бедер, окружность которых увеличивается. После этого увеличивается ширина плеч, и туловище растет в длину. Мышечная сила обычно увеличивается у девочек до наступления менструаций, в то время как у мальчиков этот процесс продолжается в течение около 18 мес после достижения максимальной скорости роста.

Изменения размеров молочных желез у девочек, наружных половых органов у мальчиков, характера и выраженности оволосения на лобке у детей обоего пола являются основой оценки степени полового созревания.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: