Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подростки и проблемы хронических заболевании

Влияние хронических заболеваний или неполноценности на физический рост и психосоциальное развитие зависит от многих факторов: врожденное или приобретенное заболевание, проявилось оно внезапно или продолжается в течение длительного времени, наблюдалось оно до начала пубертатного периода или развилось после его начала, однократно проявившееся или длительный развернутый процесс, вызывает ли неврологические изменения, изменяется ли при этом внешний вид.

Подобно тому как врачебная помощь направлена на установление диагноза и лечение, так и психологическая поддержка должна быть направлена на достижение общей цели: определить степень влияния на умственное и психосоциальное развитие и попытаться смягчить этот удар.

Хронические заболевания или физическая неполноценность могут мешать подростку при выполнении очень многих задач, но чаще всего мешают его развитию. Например, у мальчика с цистофиброзом может быть незначительное искривление позвоночника, поэтому он зависит от родителей в большей степени, чем ему того хотелось бы; он бывает обеспокоен относительно своей половой способности, так как есть вероятность бесплодия и резкого ограничения в выборе профессии.

Одна из этих проблем (или несколько) может задевать его больше других и может наступить такой момент, когда он будет нуждаться в специальной помощи и психологической поддержке. Тучные девочки, вступая в пубертатный период, могут ощущать безнадежность изменить свой внешний облик, а новые ощущения утраты контроля над своим телом в течение раннего подросткового периода могут усилить это чувство, что приводит в свою очередь к усилению отчужденности и чувства безнадежности.

Подростки, заболевающие диабетом, часто глубоко переживают увеличение своей зависимости от родителей, врачей и больниц. С другой стороны, они могут принять эту зависимость и полностью отказаться от самоутверждения или собственной ответственности за лечение. В каждом случае при хронических заболеваниях, которые могут влиять на психосоциальное развитие подростков, врач должен учитывать все факторы.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: