Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ранний период подросткового возраста

Подростки в этом возрасте увлечены изменениями своего тела, удивляются, если остаются низкорослыми или становятся высокими, полными или худыми, привлекательными, или, наоборот, проводят много времени в размышлениях о своем теле и сравнении себя со сверстниками и представителями своего пола более старшего возраста. У них есть свое мнение об идеальном телосложении, они нередко чувствуют, что их собственное тело не соответствует ему.

В начале пубертатного периода подростки с интересом следят за развитием вторичных половых признаков и изумлены, восхищены или напуганы появлением мыслей эротического характера, мечтами и чувствами. Они замечают или хотят знать о поведении подростков более старшего возраста или взрослых того же пола и часто пытаются подражать им.

В результате удовлетворения повышенного интереса к половым проблемам и дискуссий с друзьями у подростков постепенно формируется индивидуальный моральный кодекс поведения. Физическое развитие, увеличившаяся мобильность населения, общение с большим числом лиц способствуют не только усилению желания свободы действий, но и стремления к обладанию деньгами и материальными благами.

Подростки начинают искать временную оплачиваемую работу, а деньги используют для удовлетворения своих потребностей, на одежду, а в некоторых случаях как дополнение к семейному бюджету.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: