Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рост и развитие плода (Недостаточность питания)

Недостаточность питания у беременных приводит к повышению частоты мертворожденности, низкой массе тела новорожденного, а дефицит кальция в диете обусловливает нарушения структуры костной ткани у новорожденных. Продолжительная недостаточность питания во время беременности приводит к более серьезным последствиям, чем остро возникшая недостаточность у хорошо питавшейся до этого женщины.

Длительное голодание беременной приводит к катастрофическим последствиям у детей в первые месяцы жизни. Воздействие недостаточности питания плода на структуру и функцию ЦНС не совсем понятно.

Число нейронов у плода увеличивается вначале очень быстро. Затем число клеток у новорожденного продолжает увеличиваться до 18-го месяца постнатальной жизни, но намного медленнее.

После рождения у ребенка отмечается также увеличение числа и сложности дендритных связей, клеток нейроглии, размеров нейронов и глиальных клеток, процессов миелинизации. Изменения в ЦНС, обусловленные недостаточностью питания, легче нивелируются, если она наступила позднее, а не во время увеличения числа нервных клеток.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: