Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Развитие плода (Закрытие артериального протока)

Закрытие артериального протока обычно отмечается в первые 10 — 15 ч жизни. Стимулом к закрытию может быть, вероятно, установление высокого давления кислорода в артериальной крови. Закрытие протока может быть задержано или прервано простагландином Е, который, возможно, поддерживает его существование у плода.

Пупочные артерии после перерезки пупочного канатика спадаются и превращаются в фиброзные тяжи. При рождении происходит переход одного типа кровообращения (когда оба желудочка действуют параллельно и шунт обусловливает неравный выброс ими крови) в другой, при котором два насоса действуют в последовательности, требующей выброса одинаковых количеств крови.

Несмотря на то что дыхательные движения у плода могут отмечаться уже к 18-й неделе беременности, развитие альвеолярных структур недостаточно для выживания вплоть до 27-й или 28-й недели. Дыхательные движения плода приводят к току амниотической жидкости в развивающиеся легкие и из них и могут быть необходимы для формирования древовидного ветвления бронхов, а также могут стимулироваться аноксией.

При затянувшейся беременности, когда в амниотической жидкости отмечаются большое число клеток, меконий и другие органические остатки, аспирация ее может приводить к отложению их в альвеолах и последующим дыхательным нарушениям. Гемоглобин у плода в основном так называемого фетального типа (гемоглобин F) и отличается от гемоглобина взрослых (гемоглобин А) большей резистентностью к денатурации щелочами.

Фетальный гемоглобин переносит больше кислорода (при данном давлении кислорода), чем гемоглобин взрослых, который начинает синтезироваться в позднем фетальном периоде и составляет 30% от общего количества гемоглобина у доношенного новорожденного.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: