Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Развитие плода (Система кровообращения)

Система кровообращения плода достигает своего окончательного развития между 8-й и 12-й неделями беременности.

Кровь, возвращаясь к плоду от плаценты через пупочную вену и венозный проток, поступает в нижнюю полую вену. Затем она достигает правого предсердия и через открытое овальное отверстие попадает в левые предсердие и желудочек, восходящую аорту и распределяется по артериям головного мозга.

После этого кровь через верхнюю полую вену возвращается в правые предсердие и желудочек и через легочную артерию и артериальный проток попадает в нисходящую аорту, откуда возвращается в плаценту через пупочную артерию. Благодаря такому направлению движения крови мозг получает пропорционально больше оксигенированной крови, чем другие части тела.

К рождению или сразу после него происходит закрытие венозного и артериального протоков, овального отверстия и пупочных артерий и вен. Закрытие овального отверстия становится функционально эффективным, вероятно, в пределах первого часа после аэрации легких благодаря установлению более низкого давления в правом отделе сердца.

Временный обратный ток крови через овальное отверстие может отмечаться во время плача и вызывает небольшой цианоз у детей первых нескольких дней жизни.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: