Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рост и развитие плода

Внутриутробное развитие может быть разделено на две основные фазы: эмбриональную и фетальную. Обычно считают, что эмбриональная фаза продолжается в течение первых 8 нед внутриутробного развития, когда оплодотворенная яйцеклетка быстро дифференцируется в организм, обладающий основными анатомическими образованиями, свойственными человеку.

Органогенез определенных систем продолжается и после первых 8 нед, так что некоторые исследователи считают, что эмбриональная фаза включает в себя I триместр беременности, или первые 12 нед ее. Период с 12-й по 40-ю неделю отличается быстрым ростом и становлением функций. До 24 — 26-й недели беременности плод обычно считается нежизнеспособным, с 26-й по 38-ю неделю — жизнеспособным с постепенным по мере созревания уменьшением степени недоношенности.

Смертность в эмбриональном периоде достоверно выше, чем в другие периоды жизни, и обусловлена генными и хромосомными аномалиями, болезнями матери или сочетанием этих факторов.

Так, например, возраст матери предрасполагает к некоторым хромосомным аномалиям, инфекционные болезни у нее могут нарушать дифференцировку тканей плода и приводить к врожденным порокам развития.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: