Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вариабельность моделей роста человека

Такие показатели физического развития, как масса и длина тела, окружность головы, определяют статус ребенка по отношению к другим детям того же возраста. Однако только с помощью последовательно получаемых показателей можно оценить динамику процесса достижения им ростового потенциала.

Например, у ребенка с массой тела ниже 10-го перцентиля для его возраста можно предположить недостаточность питания, но 10% нормальных детей также будут иметь массу тела ниже этого уровня. Если у таких детей имеется регулярное и последовательное увеличение роста и массы тела в определенных пределах, то у них может отмечаться нормальное физическое развитие.

С другой стороны, дети, у которых рост и масса тела превышают долженствующие для их возраста средние показатели, могут быть значительно ниже их идеального уровня при оценке результатов измерений в динамике. Если один из показателей физического развития значительно отличается от других, то возможная причина должна быть найдена.

Например, если рост и костный возраст ребенка соответствуют 50-му перцентилю, то отклонение массы тела к 3-му или 97-му перцентилю должно вызывать беспокойство. При оценке конституции полезно иметь стандарты, определяющие колебания массы тела в зависимости от роста детей. Дети, у которых масса тела ниже 5-го перцентиля или выше 95-го, должны быть обследованы.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: