Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Развитие плода (Ротовая полость)

Плод совершает глотательные движения на 14-й неделе беременности, на 17-й неделе он может выпячивать верхнюю губу при стимуляции области рта, а на 20-й неделе — обе губы. На 22-й неделе губы плода сморщиваются в ответ на стимуляцию, а с 28 — 29-й недели он может активно сосать. Желчь начинает формироваться около 12-й недели беременности, а вскоре после этого появляются пищеварительные ферменты.

Меконий, характерное содержимое кишечника плода, появляется к 16-й неделе и состоит из слущившихся клеток кишечника, кишечных соков, а также клеток плоского эпителия и lanugo, заглатываемых плодом с амниотической жидкостью. Неврологическая активность плода впервые проявляется на 8й неделе беременности, когда уже может встречаться локализованная мышечная реакция в ответ на стимуляцию.

К 9-й неделе могут отмечаться контралатеральные и односторонние сокращения, а также спонтанные движения кишечника. К 9-й неделе ладонные и подошвенные поверхности также становятся рефлексогенными, к 13 — 14-й неделе появляются плавные грациозные движения в ответ на стимуляцию всех зон, за исключением областей спины, затылка и темени.

В это время движения плода могут быть впервые замечены матерью. Хватательные рефлексы появляются к 17-й неделе и обычно хорошо развиты к 27-й неделе. Дыхание может отмечаться у плода, рожденного на 18-й неделе. На 22-й неделе дыхательная активность может сопровождаться слабой фонацией. К 25-й неделе могут появиться наиболее ранние признаки рефлекса Моро.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: