Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Развитие плода (Число активных движений)

Число активных движений у плодов неодинаково и может зависеть от эмоций матери и, возможно, от трансплацентарного перехода адреналина и других биологически активных веществ. Неизвестно, каким образом активность новорожденного или характер его потребностей в первые несколько недель жизни может отражать эмоциональный статус матери.

У плода возможно привыкание к некоторым стимулам: изменение частоты пульса в ответ на звук, передающийся через брюшную стенку беременной, ослабление этой реакции при повторных воздействиях. Положительные реакции у некоторых новорожденных, ритмические движения или звуки могут быть обусловлены аналогичными ощущениями плода от дыхательных движений или тонов сердца матери.

Плацента является основным путем, по которому происходит метаболический взаимообмен между организмом беременной и плодом. Наиболее важной его функцией является обеспечение газового обмена, который требует адекватной перфузии в обе стороны.

Плацента — сложный орган, вырабатывающий гормоны и ферменты, принимающие участие в регуляции беременности и селективного транспорта питательных веществ и метаболитов. Она избирательно проницаема даже для таких близко родственных веществ, как антитела к вирусам и бактериям.

Первые (например, IgG) проникают легче, чем вторые (в осномном IgM). Основное количество кальция, железа и иммуноглобулинов поступает к плоду в последнем триместре беременности, поэтому у недоношенных новорожденных повышается потребность в кальции и железе и повышается чувствительность к инфекции.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: