Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Необходимость в постоянном самообразовании

Информационный взрыв создал необходимость в постоянном образовании врача. Ранее, когда новая информация в любой области медицины была легко доступна через относительно небольшое число журналов, учебников и монографий, эта необходимость ощущалась менее остро. В настоящее время необходимая информация так разбросана в многочисленных журналах, что ее обработку обеспечивает тщательно разработанная электронная информационная система.

Существует большое число новых слуховых и визуальных средств обучения, курсов усовершенствования, с помощью которых врач может получить информацию по различным аспектам охраны здоровья ребенка. Американский Квалификационный Совет по Педиатрии и Американская Академия Педиатрии разработали систему, обеспечивающую тесную взаимосвязь постоянного образования педиатра и его переаттестации.

Не существует критерия, по которому врач может судить о том, что процесс его самообразования поддерживается на уровне достигнутых знаний в данной области, но он должен найти его, если действительно несет ответственность перед больным.

Существенным элементом этого процесса является активная роль врача, при которой он осмысливает прочитанное, увиденное или услышанное в процессе своей деятельности. Пассивная роль (чтение, прослушивание или наблюдение) менее эффективна. Цели самообразования будут достигнуты, если врач сможет использовать полученные знания для обучения других, особенно если изученные проблемы действительно встречаются в практике.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: