Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острые инфекции и хронические болезни

Острые инфекции и хронические болезни, сопровождающиеся дефицитом калорий, витаминов, минеральных солей или белков, интенсивно изучались. Острым пищевым и метаболическим нарушениям, например расстройствам водноэлектролитного равновесия, сопровождавшим остро развившуюся диарею, также было уделено внимание.

В середине XX века в детском здравоохранении благодаря внедрению в практику антибактериальных химических средств и антибиотиков была совершена революция. По мере совершенствования контроля за инфекциями путем профилактики и лечения их, а также с помощью научных и технических достижений педиатрическая медицина обратила свое внимание на болезни, встречающиеся относительно у небольшого числа детей.

К ним относятся болезни новорожденного, лейкозы, муковисцидоз, а также временные или постоянные состояния физической или умственной неполноценности (врожденные пороки сердца, умственная отсталость, генетические дефекты, ревматические, нефрологические, метаболические и эндокринные болезни).

В последнее время повышенное внимание уделяется поведенческим и социальным аспектам помощи детям, начиная от пересмотра привычных методов воспитания ребенка, кончая созданием важнейших программ, направленных на профилактику плохого ухода и опасного обращения с детьми раннего и более старшего возраста.

Психологи, изучающие развитие ребенка, детские психиатры, социологи, антропологи, этологи дали нам новое понимание возможностей человека, в том числе новых взглядов на важность условий, окружающих мать и ребенка во время родов и в первые часы после них.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: