Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оксолин, ацикловир

Оксолин, ацикловир

Оксолин

Применяется при разнообразных вирусных заболеваниях глаз, кожи, при вирусных ринитах, а также для профилактики гриппа.

Для профилактики гриппа ежедневно утром и вечером смазывают слизистую оболочку полости носа оксолиновой мазью. При вирусных заболеваниях глаз используют глазные капли, которые закапывают 5—6 раз в день. На ночь за веки закладывают мазь. При лечении вирусного ринита смазывание слизистой оболочки мазью нужно проводить 2—3 раза в день 3—4 дня. Побочные явления: ощущение жжения на слизистых оболочках носа и глаз. Форма выпуска: порошок, 0,25—0,5—1—2—3%-ная мазь.

Ацикловир (зовиракс)

Препарат является особенно эффективным при лечении вируса простого герпеса, а также опоясывающего лишая. Может применяться местно, внутрь и внутривенно.

Внутрь препарат применяют при инфекционных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого герпеса, при опоясывающем лишае, а также для профилактики этих заболеваний. При вирусе простого герпеса ацикловир принимают по 1 таблетке (0,2 г) 5 раз в день, при опоясывающем лишае — по 4 таблетки 5 раз в день. При вирусном заболевании глаз используют глазную мазь, которую закладывают 5 раз в день, в течение 7—10 дней. При вирусном поражении кожи и слизистых оболочек используют крем, который наносят 5 раз в день на пораженную поверхность. Длительность лечения в этом случае составляет 5—10 дней.

Побочные явления: тошнота, рвота, понос, головная боль, кожные высыпания, повышенная утомляемость. Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату. Форма выпуска: таблетки по 0,2, 0,4 и 0,8 г, 3%-ная глазная мазь в тубах по 4,5 или 5 г, 5%-ная мазь в тубах по 30 г.

Далее по теме: