Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Линкомицина гидрохлорид, клиндамицин

Линкомицина гидрохлорид, клиндамицин

Линкомицина гидрохлорид

Используется для лечения сепсиса, острого и хронического остеомиелита, пневмонии, гнойных поражений кожи и мягких тканей, рожистого воспаления, отита, при наличии аллергии к пенициллину. Наибольшей эффективностью препарат обладает при лечении остеомиелита, а также других инфекционных заболеваний костей и суставов. Это объясняется тем, что препарат имеет тенденцию накапливаться в костной ткани.

Препарат может использоваться местно, а также приниматься внутрь, вводиться внутримышечно и внутривенно. Курс лечения составляет 1—3 недели и более. Побочные явления: тошнота, рвота, понос, боль в животе, снижение артериального давления, головокружение, слабость, аллергические реакции, изменения со стороны крови.

Противопоказания: беременность, нарушения функции почек и печени. Форма выпуска: 30%-ный раствор в ампулах по 1 и 2 мл, капсулы по 0,25 г в упаковке по 6 и 20 штук, 2%-ная мазь в тубах по 15 г.

Клиндамицин

Используется при тех же заболеваниях, что и линкомицин. Внутрь принимается по 0,15 г каждые 6 ч. При внутримышечном введении суточная доза составляет 0,6—2,4 г. Эта доза разделяется на 2—4 введения.

Побочные явления и противопоказания: аналогичны линкомицину. Форма выпуска: капсулы по 0,15 и 0,3 г, 15%-ный раствор в ампулах по 2,4 мл.

Далее по теме: