Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Амикацина сульфат, тетрациклин

Амикацина сульфат, тетрациклин

Амикацина сульфат

Данное лекарственное вещество обладает достаточно широким спектром действия. Применяется амикацин при тех же заболеваниях, что и гентамицин. Препарат можно вводить в организм как внутримышечно, так и внутривенно. Обычная доза амикацина составляет 0,5 г 2—3 раза в день. Курс лечения продолжается в неосложненных случаях 7—10 дней. Если спустя 5 дней после начала лечения этим препаратом эффекта нет, то нужно перейти на прием другого лекарственного вещества.

Перед внутримышечным введением нужно содержимое флакона растворить в 2—3 мл воды для инъекций. Побочные явления и осложнения: такие же, как и в случае гентамицина. Форма выпуска: во флаконах по 0,1, 0,25 и 0,5 г, 5—12,5—25%-ный раствор в ампулах по 2 мл.

Тетрациклин

Применяют при пневмонии, бронхитах, гнойных плевритах, септических эндокардитах, дизентерии, ангине, скарлатине, коклюше, гонорее, сыпном и возвратном тифе, хроническом холецистите, при гнойном менингите, инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей и других заболеваниях, вызванных чувствительными к препарату микробами, а также для профилактики инфекционных осложнений после операции. Возможно местное применение тетрациклина при ожогах, заболеваниях глаз, флегмонах, маститах и т.д. Внутрь принимают в виде таблеток во время или сразу после еды. Обычно курс лечения составляет 5—7 дней. Доза тетрациклина составляет 0,25 г 3—4 раза в день.

Побочные явления: тошнота, рвота, понос, снижение аппетита, стоматит, гастрит, проктит, аллергия на коже, отек Квинке, повышение чувствительности кожи к действию солнечных лучей. Прием данного препарата детьми первых месяцев жизни может привести к окрашиванию зубов в темно-желтый цвет в результате того, что тетрациклин способен откладываться в зубной эмали.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, наличие грибковых заболеваний. Не рекомендуется прием лекарства в период беременности, а также детям до 8 лет.

Форма выпуска: таблетки по 0,05, 0,1 и 0,25 г, капсулы, глазная мазь в тубах по 3, 7 и 10 г.

Далее по теме: