Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Невиграмон, ципрофлоксацин

Невиграмон, ципрофлоксацин

Невиграмон (неграм)

Обладает антибактериальным эффектом. Применяется при различных инфекционных заболеваниях почек и мочевыводящих путей (таких как цистит, пиелит, пиелонефрит), вызванных чувствительными к препарату бактериями, используется также для профилактики инфекционных осложнений после операций на почках и мочевом пузыре. Препарат принимают внутрь по 0,5 г 4 раза в день.

Побочные явления: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, понос, аллергические реакции, повышение чувствительности кожи к солнечному свету. В случае нарушения мозгового кровообращения, а также эпилепсии прием препарата может вызвать появление судорог. Противопоказания: нарушение функции печени и почек, первый триместр беременности, возраст до 2 лет. Форма выпуска: таблетки и капсулы по 0,5 г.

Ципрофлоксацин

Является антибактериальным препаратом. Применяется при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, инфекционном поражении кожи и мягких тканей, костей и суставов, желудочно-кишечного тракта, менингите, сепсисе, а также в комплексной терапии туберкулеза. Обладает достаточно высокой эффективностью при лечении инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, а также при инфекционных осложнениях у онкологических больных.

Внутрь ципрофлоксацин принимают по 0,125—0,5 г 2 раза в день. Если заболевание является особо тяжелым, то лечение начинают с внутривенного введения препарата.

Побочные явления: аллергические реакции, тошнота, рвота, понос, боль в животе, снижение аппетита, головная боль, нарушение сна, изменения со стороны крови. Противопоказания: препарат нельзя принимать детям и подросткам до 15 лет. Форма выпуска: таблетки по 0,25, 0,5 и 0,75 г в упаковке по 10, 20 и 100 штук, 1%-ный раствор в ампулах по 10 мл.

Далее по теме: