Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полимиксина М сульфат, стрептоцид

Полимиксина М сульфат, стрептоцид

Полимиксина М сульфат

Применяется при вялотекущих гнойных заболеваниях, таких как длительно незаживающие раны, инфицированные ожоги, некротические язвы, пролежни, абсцессы, воспалительные заболевания глаз и ушей.

Используется в виде мази, которую наносят тонким слоем на пораженную поверхность 1—2 раза в день. При лечении ожогов мазь наносится 1—2 раза в день. Продолжительность лечения составляет 7—10 дней. При колитах, энтероколитах, гастритах, дизентерии, а также при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта полимиксин М принимают внутрь в виде таблеток по 500 000 ЕД 4—6 раз в день.

Побочные явления: нарушение функции почек, аллергические реакции. При использовании мази могут отмечаться покраснение кожи и появление сыпи. Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, заболевания почек и печени.

Стрептоцид

Является противомикробным препаратом, используется при лечении ангины, энтероколита, цистита, пиелита, рожистого воспаления, раневой инфекции и других инфекционных заболеваний. В этих случаях принимается внутрь по 0,5—1 г 5—6 раз в день. В случае инфекционных заболеваний кожи и слизистой оболочки полости носа и уха, а также при ожогах и поверхностных язвах применяется в виде мази. При наличии глубоких ран препарат используется в виде порошка.

Побочные явления: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, изменение в крови, нарушения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы. Противопоказания: болезни системы крови, нарушения со стороны почек, базедова болезнь. Форма выпуска: порошок; таблетки по 0,3 и 0,5 г в упаковке по 10 штук, 10%-ная мазь.

Далее по теме: