Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цефуроксим, цефотаксим

Цефуроксим, цефотаксим

Цефуроксим

Обладает широким спектром действия. Наиболее эффективен при заболеваниях, вызванных стафилококками и гонококками. Данный лекарственный препарат используют при лечении инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, при инфекционных заболеваниях костей и суставов и т.д.

Вводится внутримышечно или внутривенно по 0,75—1,5 г 3—4 раза в сутки. Побочные явления и противопоказания: аналогичны цефазолину. Форма выпуска: во флаконах по 0,25, 0,75 и 1,5 г.

Цефотаксим (клафоран)

Используется при различных инфекциях дыхательных и мочевыводящих путей, инфекциях уха, горла и носа, при инфекциях костей и мягких тканей, брюшной полости, в гинекологической практике, при гонорее, менингите и т.д.

Применяется внутримышечно или внутривенно, так как при приеме внутрь не всасывается. Предварительно необходимо растворить содержимое флакона в 2 мл воды для инъекций. Побочные явления: аллергические реакции, нарушения пищеварения, изменения в крови, увеличение количества азота в моче, повышение температуры тела, болезненность в месте введения.

Противопоказания: аналогичны цефазолину.

Форма выпуска: порошок во флаконах по 0,25, 0,5, 1 и 2 г.

Далее по теме: